Avviso per la fornitura gratuita o semigratuita dei libri di testo a.s. 2018/2019

La Regione Puglia ha emanato l’Avviso per la fornitura gratuita o semigratuita dei libri di testo a.s. 2018/2019 (COMODATO D’USO), rivolto alle studentesse  e agli studenti della scuola dell’obbligo e della scuola secondaria superiore.

Clicca qui per sapere come usufruire della fornitura gratuita e accedere all’avviso regionale e per scaricare la Scheda CONTRIBUTO PER I LIBRI DI TESTO DELLE SCUOLE SECONDARIE DI I E II GRADO A_S_ 2018_19

Corso di preparazione per l’accesso alle Facoltà a numero chiuso

Si comunica che il 23 luglio c.m. ore 9,00-13,30, avrà inizio il corso di preparazione per l’accesso alle Facoltà a numero chiuso, realizzato in convenzione e a titolo gratuito con l’Istituto (sede ELENA DI SAVOIA), dalla Accademia Pre-AIMS. L’iscrizione al corso sarà gratuita per 20 diplomati dell’I.I.S.S. Elena di Savoia che si saranno distinti per voto di maturità. Gli alunni interessati devono – entro il 15 luglio – compilare il modulo di iscrizione on line al link: https://goo.gl/forms/5fuNZpv0X58A8X4X2

 

 

Premiazione dei Lions Club Bari alle alunne dell’Istituto

Nell’ambito di una cerimonia che si è svolta nella sala della Presidenza, sono state premiate dalla delegazione dei  Lions Club Bari – rappresentata da: Past Presidente ed Ispettore Miur Prof. Donato Marzano, Presidente 2017/18 Dott. ssa Flora Puteo, Presidente 2018/19 Dott. Nicola Cascelli, Tesoriere Ing. Pasquale Stufano -, tre alunne dell’Istituto per speciali meriti scolastici e la partecipazione a progetti di arricchimento dell’offerta formativa:

Sede Calamandrei : Annarita Galetta Classe V SIA per merito scolastico: media 9.8 – Referente Prof. ssa Antonella Russo

Sede Elena di Savoia: Ilenia Sasanelli V A sanitario per merito scolastico e partecipazione in qualità di cantante solista e voce recitante al progetto “Musica, ambiente, territorio” finanziato dal Comune di Bari-Ripartizione politiche giovanili. Referenti : Prof. ssa Rosangela Russo e Prof.ssa Alba Raguso.

Sede Elena si Savoia: Aurora Scattarelli 1 A tec. per merito scolastico e partecipazione al laboratorio teatrale e al Pon “ Sportivamente”. Responsabile Pon Prof. Giacomo Sollecito Esperti : Prof. Michele Calvani e Prof .Gianfranco Fontana Tutor  Prof.  Pagliarulo .

Corsi di recupero debito scolastico

CALENDARIO CORSI DI RECUPERO ESTIVI ATTIVATI

Gli alunni coinvolti nel progetto Diritti a Scuola, devo recarsi a scuola per vedere i corsi a loro assegnati.

MATEMATICA prof.ssa MARTINO Angela (classi prime)      Orario corso (28 ore)

Martedì 26 giugno h. 8.30-10.30 Giovedì 5 luglio h. 8.30-10.30
Mercoledì 27 giugno h. 8.30-10.30 Venerdì 6 luglio h. 8.30-10.30
Giovedì 28 giugno h. 8.30-10.30 Lunedì 9 luglio h. 8.30-10.30
Venerdì 29 giugno h. 8.30-10.30 Martedì 10 luglio h. 8.30-10.30
Lunedì 2 luglio h. 8.30-10.30 Mercoledì 11 luglio h. 8.30-10.30
Martedì 3 luglio h. 8.30-10.30 Giovedì 12 luglio h. 8.30-10.30
Mercoledì 4 luglio h. 8.30-10.30 Venerdì 13 luglio h. 8.30-10.30
Sabato 14 luglio h. 8.30-10.30

MATEMATICA prof.ssa MARTINO Angela (classi seconde)    Orario corso (28 ore)

Martedì 26 giugno h. 10.30-12.30 Giovedì 5 luglio h. 10.30-12.30
Mercoledì 27 giugno h. 10.30-12.30 Venerdì 6 luglio h. 10.30-12.30
Giovedì 28 giugno h. 10.30-12.30 Lunedì 9 luglio h. 10.30-12.30
Venerdì 29 giugno h. 10.30-12.30 Martedì 10 luglio h. 10.30-12.30
Lunedì 2 luglio h. 10.30-12.30 Mercoledì 11 luglio h. 10.30-12.30
Martedì 3 luglio h. 10.30-12.30 Giovedì 12 luglio h. 10.30-12.30
Mercoledì 4 luglio h. 10.30-12.30 Venerdì 13 luglio h. 10.30-12.30
Sabato 14 luglio h. 10.30-12.30

INGLESE   prof. ssa ALESSANDRI Emanuela  (Classi prime)       Orario corso (16 ore)

Martedì 26 giugno h. 10.30-12.30
Giovedì 28 giugno h. 10.30-12.30
Sabato 30 giugno h. 10.30-12.30
Giovedì 5 Luglio h. 10.30-12.30
Sabato 7  Luglio h. 10.30-12.30
Martedì 10 Luglio h. 10.30-12.30
Giovedì 12 Luglio h. 10.30-12.30
Sabato 14 Luglio h. 10.30-12.30

INGLESE   prof. ssa ALESSANDRI Emanuela  (Classi seconde)    Orario corso (16 ore)

Martedì 26 giugno h 8.30 – 10.30
Giovedì 28 giugno h 8.30 – 10.30
Sabato 30 giugno h 8.30 – 10.30
Giovedì 5 Luglio h 8.30 – 10.30
Sabato 7  Luglio h 8.30 – 10.30
Martedì 10 Luglio h 8.30 – 10.30
Giovedì 12 Luglio h 8.30 – 10.30
Sabato 14 Luglio h 8.30 – 10.30

CHIMICA ANALITICA E STRUMENTALE   prof. ssa LUZZI Roberta  (classi terze)

Orario corso ( 8,5  ore)

    • Venerdì’  22  giugno h 10.30 – 13.30
    • Sabato 23  giugno h 8.00 – 11.30
    • Lunedì 25  giugno h 16.00 – 18.30

CHIMICA ORGANICA E BIOCHIMICA  prof. ssa LUZZI Roberta    (classi terze)

Orario corso ( 8,5  ore)

    • Martedì  26  giugno h 8.00 – 10.30
    • Mercoledì 27 giugno h 10.00 – 13.30
    • Giovedì 28 giugno  h 10.30 – 13.30

CHIMICA ORGANICA E BIOCHIMICA – CHIMICA ANALITICA E STRUMENTALE   prof. ssa CASTELLI  Mariarosaria  (classi quarte)

Orario corso (17  ore)

    • Sabato 23  giugno h 11.00 – 13.30 (Chimica Organica e Biochimica)
    • Mercoledì 27 giugno h 16.00 – 18.00
    • Giovedì 28 giugno h 9.00 – 11.30
    • Venerdì 29 giugno h 16.00 – 18.00
    • Lunedì 2  luglio h 16.00 – 18.00
    • Martedì 3 luglio h 16.00 – 18.00
    • Mercoledì 4 luglio h 16.00 – 18.00
    • Giovedì 5 luglio h 16.00 – 18.00

MATEMATICA e Complementi di MAT.  prof.ssa DAMMICCO Anna   (classi terze)

Orario corso (10  ore)

    • Venerdì 22 giugno h 8.00 – 10.30
    • Martedì  26 giugno h 10.30 – 13.00
    • Mercoledì 27 giugno h 8.00 – 10.30
    • Giovedì 28 giugno h 8.00 – 10.30

MATEMATICA e Complementi di MAT.  prof.ssa DAMMICCO Anna  (classi quarte)

Orario corso (8  ore)

    • Sabato 23 giugno h 8.00 – 11.00
    • Venerdì 22 giugno h 16.00 – 18.30
    • Lunedì 25 giugno  h 16.00 – 18.30

SCIENZE INTEGRATE (Fisica)  prof. ssa BRIGIDA Monica

Orario corso (8 ore)

  • Mercoledì 4 luglio h 16.00 – 18.00
  • Lunedì 9 luglio h 16.00 – 18.00
  • Mercoledì 11 luglio h 16.00 – 18.00
  • Giovedì 12 luglio h 16.00 – 18.00

Non avranno luogo corsi di recupero organizzati dalla scuola per le seguenti discipline per  le quali si rimanda ad uno studio autonomo:

  • Italiano
  • Storia
  • Scienze integrate (Sc. della terra – Biologia)
  • Inglese (triennio)
  • Biologia, microbiologia e biotecnologie controllo Amb.

Le prove per il superamento del debito, che avranno luogo nei giorni indicati in un calendario che verrà successivamente pubblicato, sono comunque obbligatorie.

Concorso La scuola in un click: la classe 1E fra le tre vincitrici.

Il video realizzato dai ragazzi della 1E (editor prof.ssa A. Saracino Docente di lettere DAS) per documentare l’attività che si è svolta il 13 aprile 2018, giornata Nontiscordardimè – operazioni scuole pulite, promossa da Legambiente – è stato selezionato tra i tre vincitori a livello nazionale.

La classe, coordinata dalla prof.ssa Paola Cannone, riceverà un kit per la lettura sull’educazione ambientale, che sarà messo a disposizione della scuola.

Educazione al consumo consapevole SAPERECOOP: Non si tratta!

Non si tratta! Educazione al consumo consapevole SAPERECOOP

Si è concluso il percorso promosso dal Dipartimento di Economia civile in collaborazione con SAPERECOOP, nel quale sono state coinvolte le classi 1 A, 1D, 1E, 2C del biennio della sede Elena di Savoia e la 1C alberghiero della sede Piero Calamandrei coordinate dalle docenti prof.ssa R. Russo, prof.ssa S. Lovascio, prof.ssa P. Cannone e dalla  prof.ssa P. Colella.

Seguendo percorsi diversi i ragazzi  hanno analizzato la filiera produttiva di alcuni prodotti alimentari al fine di approfondire tematiche legate al tema della trasparenza e del consumo consapevole. La sintesi di alcuni dei lavori realizzati dai ragazzi è stata curata dalla prof.ssa Saracino (docente di lettere DAS)  ed è consultabile al seguente link cliccando sull’immagine.